menu
Гравюры, посвященные истории Азовской крепости с 1637 по 1642 год. Стилизация под турецкую миниатюру.
Азовское осадное сидение донских казаков - важное событие в истории города Азова, донского казачества, да и России в целом.
Летом 1637, воспользовавшись внутренней борьбой турков в Крыму и войной Османской империи с Персией, казаки захватили мощную турецкую крепость Азов и владели ей в течение 4 лет. В этот период город Азов считался столицей донского казачества.
В начале июня 1641 огромное турецкое войско осадило Азов. Командующим был Гассан-паша, ему выделялся флот из 43 галер, сотен галеотов и мелких судов. И армию численностью до 180 тыс.: из них 20 тыс. янычар, 20 тыс. конников, 50 тыс. татар, 10 тыс. черкесов. Кроме того, наемные европейские специалисты по осадам крепостей, вспомогательные войска из молдаван, валахов, болгар, сербов. Артиллерия насчитывала 129 тяжелых орудий, 32 мортиры и 674 легких пушки. Однако донцы количеством около 5,5 тыс. человек, в том числе 800 женщин проявили невероятное мужество и искусство в обороне крепости, отбивая штурмы противника. Понеся большие потери, турки вынуждены были в конце сентября снять осаду. Отстояв крепость, казаки предложили русскому царю принять Азов под свою власть. Однако Дума, во избежание войны с Турцией, указала казакам покинуть разрушенный город. Летом 1642 казаки оставили Азов. 
Это были самые первые работы, посвящённые Азовскому осадному сидению. В течении последующего времени эта тема неоднократно проявлялась как в виде гравюр, так и в виде мультимедиа и оформления музейных экспозиций. 

"Азовская серия" 1640

"Азовская серия" 1641

"Азовская серия" год 1639

"Азовская серия" год 1638

В 2012 году, через 24 года после создания этих гравюр, тема Азовского осадного сидения донских казаков вновь появилась во время работы над одноименной экспозицией в зале Азовского музея заповедника. Фрагменты гравюр из этой серии были использованы при разработке видео-контента в музейной экспозиции.

А еще через девять лет, уже "по взрослому" - во время оформления экспозиции этнопарка "Кумжа" в Ростове-на-Дону.


  © Юрий Бессмертный, 2014 г.
BACK